Яндекс платформа "Арзамас" | Поиск с учетом региона
Яндекс платформа "Арзамас" | Поиск с учетом региона

12 октября 2009 года - еще одна значимая дата для Яндекса. В этот день сервис представил свою платформу “Арзамас”, основная особенность которой заключается в региональном поиске. Когда пользователь делает запрос, связанный с местными услугами или продуктами, регион его пребывания становится важным фактором.

Примером может служить запрос "ремонт телевизоров". Если пользователь ищет эту услугу, Яндекс понимает, что ему, вероятно, нужна мастерская в его родном городе, и подбирает наиболее релевантные результаты на основе региональной формулы ранжирования. Таким образом, житель Санкт-Петербурга узнает о юридических услугах в своем городе, в то время как житель Екатеринбурга получит информацию по Екатеринбургу.

Регион пользователя и сайта определяется поисковой системой автоматически. Тем не менее вы можете сами настроить или отключить эту функцию. Вебмастера, в свою очередь, могут задать регион для своего веб-ресурса через Яндекс.Вебмастер.

Иван Наймушин, менеджер по качеству поиска, рассказал, что тестирование сервиса началось в апреле и показало, что такой подход улучшает качество результатов, поэтому "Арзамас" будет развиваться и дальше.

Каждый месяц пользователи делают более 1,5 миллиарда запросов на Яндекс. Примерно от 15 до 30% этих запросов, в зависимости от региона, требуют учета региональности.

Поделиться в соц. сетях

Рекомендуем прочитать

Компания «Взлет Медиа» приняла участие в форуме «Стратегия 2020»

Компания «Взлет Медиа» приняла участие в форуме «Стратегия 2020»

  • 22 января 2011

Директор компании «Взлет Медиа» Л.Ю.Лихтарев принял участие в форуме «Стратегия 2020» в Твери, объединившем интеллектуальные ресурсы региона. «Стратегия 2020» — это план развития страны, дискуссию по которому открыл В.В.Путин.

Читать далее
Оставьте заявку
*
*
*
Ваша заявка успешно отправлена! Мы свяжемся с вами в ближайшее время